Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Ihr Team der vhs Werra-Meißner

Betriebsleitung

Matthias Schulze

Tel WIZ: 05542 9336-30
Tel ESW: 05651 7429-15

Matthias.Schulze@vhs-jf-wm.de
matthias.schulze@vhs-werra-meissner.de

 

Pädagogische Mitarbeitende

Dr. Frederike-Wiebke Daub für die Fachbereiche Gesellschaft, Kultur und Gesundheit
Tel.: 05651 7429-12
E-Mail: frederike.daub@vhs-werra-meissner.de

Jens Hofmeister für den Fachbereich Beruf
Tel.: 05542 9336-12
E-Mail: jens.hofmeister@vhs-werra-meissner.de

Nicole Numrich für die Fachbereiche Kultur, Gesellschaft und Gesundheit
Tel.: 05542 9336-23
E-Mail: nicole.numrich@vhs-werra-meissner.de

Thilo Schneider für die Fachbereiche Gesundheit, Sprache und Beruf
Tel.: 05651 7429-13
E-Mail: thilo.schneider@vhs-werra-meissner.de

Rebecca Triller für die Fachbereiche Sprache, Kultur und Gesundheit
Tel.: 05542 9336-13
E-Mail: rebecca.triller@vhs-werra-meissner.de

 

Service-Büro/Anmeldung

Andrea Hinske
Tel: 05542 9336-11
andrea.hinske@vhs-werra-meissner.de

Julia Reuffurth
Tel: 05651 7429-19
julia.reuffurth@vhs-werra-meissner.de

Monika Schwanz
Tel: 05651 7429-11
monika.schwanz@vhs-werra-meissner.de

 

Bildungsberatung/Bildungscoach

Andreas Britsch
Tel: 05542 9336-29
andreas.britsch@vhs-werra-meissner.de

Regina Novak
Tel: 05651 7429-18
regina.novak@vhs-werra-meissner.de

 

Drittmittelmaßnahmen

Daniel Neubauer
Tel: 05651 7429-22
daniel.neubauer@vhs-werra-meissner.de

Heike Tripp
Tel: 05542 9336-15
heike.tripp@vhs-werra-meissner.de

 

Bildungs- und Betreuungsprojekte

Michaela Löffelholz (ehem. Horner)
Tel: 05542 9336-17
michaela.horner@vhs-werra-meissner.de

Soeren Mechler
Tel: 05651 7429-16
soeren.mechler@vhs-werra-meissner.de

Franziska Möller
Tel: 05542 9336-24
franziska.moeller@vhs-werra-meissner.de

Ingrid Peppler
Tel: 05542 9336-17
ingrid.peppler@vhs-werra-meissner.de

 

Personal

Andrea Eckhardt
Tel: 05651 7429-14
andrea.eckhardt@vhs-werra-meissner.de

Sarah Linet
Tel: 05651 7429-17
sarah.linet@vhs-werra-meissner.de

 

Rechnungswesen/Controlling

Tanja Frank
Tel: 05542 9336-14
tanja.frank@vhs-werra-meissner.de

Sabine Nowak
Tel: 05542 9336-14
sabine.nowak@vhs-werra-meissner.de

 

Jugend- und Freizeiteinrichtungen

Uta Fischer

Tel: 05542 3039012
Tel: 05542 9336-22
FAX: 05542 3039023
info@jugendeinrichtungen-wmk.de
uta.fischer@vhs-werra-meissner.de
matthias.schulze@vhs-jf-wm.de

Jugenddorf Hoher Meißner
Tel: 05657 1032

Haus der Jugend Reichenbach
Tel: 05602 5821

 

 

 

 

 

Login

Neu registrieren?

Login-Daten anfordern!

Anmeldung möglich
Interesse an diesem Kurs
Anmeldung nur über vhs-Geschäftsstelle

Veranstaltungskalender

Oktober 2021
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    12 3
4 56 7 8 9 10
11 12 1314151617
18192021222324
25 26 27 28 29 30 31

Standort Eschwege

Vor dem Berge 1
37269 Eschwege

Tel.:05651 7429-0
Fax: 05651 50024
E-Mail: info.eschwege@vhs-werra-meissner.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Mittwoch 08:30-15:30 Uhr
Donnerstag:  08:30-17:00 Uhr
Freitag:  08:30-12:00 Uhr

und nach Vereinbarung

Standort Witzenhausen

Steinstr. 23
37213 Witzenhausen

Tel.: 05542 9336-11
FAX: 05542 9336-26
E-Mail: info.witzenhausen@vhs-werra-meissner.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Mittwoch 08:30-15:30 Uhr
Donnerstag:  08:30-17:00 Uhr
Freitag:  08:30-12:00 Uhr

und nach Vereinbarung

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
HZA-Zertifizierung
WB-Hessen Siegel